Contatto

Se hai un suggerimento o una preoccupazione, per favore invia un'e-mail a IG Pensionierte.

Se volete leggere un articolo o la vostra opinione su questioni socio-politiche sul sito web o nel Bollettino, allora inviate il vostro testo (comprese le foto) al redattore regionale.

Se stai cercando un contatto con il tuo gruppo locale/regionale, cerca sotto la tua regione: 

Bern Medien (GDP/Alte Garde)

Hans Bögli, Sandstrasse 8, 3302 Moosseedorf, lueschere[at]bluewin.ch, 079 914 37 65

Bern Medien (SLB)

Veronika Riem, Eisenbahnstrasse 63a, 3645 Gwatt, swissvol[at]bluewin.ch, 033 336 18 71

Bern Medien (Berner Oberland, Emmental-Oberaargau, Bern-Oberwallis)

Werner Frei, Lerchenfeldstrasse 62c, 3603 Thun, wfrei.agentur[at]gmx.ch, 079 311 14 39

Bern Postpersonal

Paul Gränicher, Fellenbergstrasse 3, 3052 Zollikofen, graenicher.paul[at]bluewin.ch, 031 911 69 64

Bern Telecom

Roland Gutmann, Neumarktstrasse 30, 2502 Biel, roland.gutmann[at]bluewin.ch, 079 350 71 27

Bern Lötschberg Post

Markus Stender, Bubenbergstrasse 31, 3604 Thun, m.stender[at]bluewin.ch, 033 335 17 18

Bern Zentrale Bereiche Post

François Devaux, Belpbergstrasse 36e, 3110 Münsingen, devaux.fe[at]bluewin.ch, 031 721 44 70

Biel/Bienne IG Pensionierte

Fritz Schenk, Lindenstrasse 13, 2552 Orpund, fritz.schenk[at]bluewin.ch, 032 355 25 33

Emmental-Oberaargau Post

Hans Rüfenacht, Thunstrasse 54, 3415 Schafhausen i. E., hans.ruefenacht[at]gmx.ch, 034 461 19 31

Wallis Lötschberg Post

Josef Werlen, Ringstrasse 32, 3951 Agarn, werlenjosef[at]bluewin.ch, 027 473 36 23

 

Bitte Änderungen melden an Peter Rymann, Süssbachweg 6, 5200 Brugg, perymann[at]gmail.com, 076 436 00 93

Aargau Medien

Peter Rymann, Spiegelgasse 9, 5200 Brugg, perymann[at]gmail.com, 076 436 00 93

Aargau Post

Karl Weibel, Wuhrmattweg 322, 5075 Hornussen, weibelk[at]bluewin.ch, 079 598 34 26

Aargau Posthaltervereinigung

Bernhard Stüdli, Lindenweg 27, 5102 Rupperswil, be.stuedli[at]bluewin.ch, 062 897 16 20

Basel Medien

Vreni Gramelsbacher, Gundeldingerstrasse 339, 4053 Basel, vgramelsbacher[at]yahoo.de, 061 331 73 76

Basel Post

Hans Preisig, Frobenstrasse 72, 4053 Basel, haprei51[at]bluewin.ch, 061 271 91 49

Basel Telecom

Alex Vögtli, Schönmattstrasse 19, 4153 Reinach BL, voegtli_lex[at]bluewin.ch, 061 711 75 33

Olten Post/Telecom

Walter Künzli, Langenthalerstrasse 15, 4802 Strengelbach, 062 751 64 57

Pensioniertengruppe Solothurn und Umgebung

Margrith Büschi, Rosenweg 7, 4533 Riedholz, mbueschi[at]bluewin.ch, 032 623 84 10

Zentralschweiz IG Pensionierte

Franz Baumann, St. Niklausengasse 23, 6010 Kriens, baumannfr[at]bluewin.ch, 041 320 06 92

 

Bitte Änderungen melden an Peter Rymann, Süssbachweg 6, 5200 Brugg, perymann[at]gmail.com, 076 436 00 93

Linth Post

Anton Selva, Im Städtli 21a, 8872 Weesen, anton.selva[at]bluewin.ch, 055 616 16 65

Rhätia

Hermann Steck, Via da Runà 251a, 7550 Scuol, hermannsteck[at]bluewin.ch, 081 864 12 17

Schaffhausen Medien

Karin Ackeret, Rietstrasse 93, 8200 Schaffhausen, ackeret[at]shinternet.ch, 052 625 43 05

Herbert Villinger, Lohnstrasse 4, 8200 Schaffhausen, villinger[at]shinternet.ch, 052 624 21 00

Schaffhausen Post

Vreni Leu-Erne, Ledergasse 15, 8232 Merishausen, 052 653 13 47

St. Gallen Medien

Fritz Heinze, Mühlheim 6b, 9323 Steinach, fheinze[at]bluewin.ch, 071 351 59 03

St. Gallen Post

Maya Egger, Moosgartenstrasse 15, 9015 St. Gallen, biene.maja[at]hispeed.ch, 071 311 58 15

St. Gallen Telekommunikation

Karl Tobler, Rietbergstrasse 35, 9403 Goldach, karl.tobler[at]bluewin.ch, 071 841 70 64

Thurgau Post

Pensioniertenvereinigung Thurgauer Posthalter

Reto Righetto, Stockenstrasse 10, 8575 Bürglen, reto.righetto[at]bluewin.ch, 071 633 21 52

Pensioniertenvereinigung Post Thurgau

Hermann Bigler, Wellhauserweg 52a, 8500 Frauenfeld, h.bigler[at]gmx.ch, 052 720 72 18

Winterthur Post/Telecom

Emil Fischer, Lindenstr. 6, 8500 Frauenfeld, fischer.emil[at]gmx.ch, 052 222 89 54

Winterthur-Thurgau Medien (Druck + Papier)

Berta Leemann, Maiholzstrasse 20, 8500 Frauenfeld, berta.leemann[at]bluewin.ch, 052 722 43 88

IG Pensionierte Zürich

Hans Nänni, Lerchenweg 17, 8302 Kloten, naenni[at]bluewin.ch, 044 814 34 32

Zürich Post Veteranenverein

Walter Klöti, Waldeggweg 16, 8302 Kloten, kloetiw[at]bluewin.ch, 044 814 20 20

Zürich Telecom Pensionierte

Bruno Weideli, Tobelackerstr. 5, 8620 Wetzikon, bruno.weideli[at]protonmail.com, 079 418 15 19

Zürich Land Post

Ulrich Stähli, Ulmenstrasse 4, 8636 Wald, ulstaehli[at]bluewin.ch, 055 246 23 79

Zürich Medien

Jürgen Schendekehl, Sonnenbergstrasse 35, 8032 Zürich, juergen.schendekehl[at]bluewin.ch, 044 252 13 35

Zürichsee Post

Hans-Rudolf Baltensperger, Dorfbachstrasse 43, 8805 Richterswil, 044 784 50 94

 

Bitte Änderungen melden an Peter Rymann, Süssbachweg 6, 5200 Brugg, perymann[at]gmail.com, 076 436 00 93

Gruppo Interesse Pensionati sezione Ticino e Moesano

Franco Caravatti, via Costa 10, 6997 Sessa, franco.caravatti[at]bluewin.ch, 091 608 14 94

Section protection aérienne

André Kälin, rue des Boudines 17, 1217 Meyrin, 022 782 37 49

Arc jurassien Poste

Gérard Jeannerat, route Cantonale 27, 2884 Montenol, gmv.jeannerat[at]bluewin.ch, 032 461 36 60

Gabriel Cuany, Clos-Muguet 2, 2027 Fresens, gabriel.cuany[at]gmail.com, 032 835 36 65

Bienne/Biel GI Retraités

Fritz Schenk, Lindenstrasse 13, 2552 Orpund, fritz.schenk[at]bluewin.ch, 032 355 25 33

Fribourg Médias

Gabriel Chablais, route de Champriond 3, 1700 Fribourg, chablaisnicole[at]bluewin.ch, 026 424 16 16

Pierre-André Charrière, route Joseph-Chaley 45, 1700 Fribourg, pacharriere[at]bluewin.ch, 026 481 57 52

Fribourg Poste/Swisscom

André Burgy, Impasse des Lilas 3, 1720 Corminboeuf, andre.burgy[at]bluewin.ch, 026 475 25 31

Genève GI Retraités

Michel Meylan, chemin du Champ-d’Anier 30, 1209 Genève, michel[at]famillemeylan.ch, 022 798 17 63

Lausanne Médias

David Buhlmann, chemin de la Suettaz 5, 1008 Prilly, 021 624 36 38

Neuchâtel Médias

Eric Schindelholz, rue des Troncs 8, 2000 Neuchâtel, eric.schindelholz[at]bluewin.ch, 032 731 78 38

Valais Poste

Henri-Marius Caretti, rue des Follaterres 21, 1920 Martigny, henrimarius[at]netplus.ch, 079 303 15 07

Valais Télécommunication

Jacques Borella, chemin du Vieux-Canal 28, 1950 Sion, j.borella[at]bluewin.ch, 027 322 05 41

Vaudoise Poste

Bernard Faillettaz, chemin des Tuileries 1, 1066 Epalinges, b.faillettaz[at]bluewin.ch, 021 653 22 37

 

Veuillez annoncer les modifications à Rodolphe Aeschlimann, chemin de la bovery 25, 1614 Granges/Veveyse, raeschli[at]netplus.ch, 021 947 43 23

Rimani aggiornato

In modo personale, veloce e diretto

Vuoi sapere per cosa ci impegniamo? Abbonati alla nostra newsletter! I nostri segretari e le nostre segretarie regionali saranno felici di rispondere alle tue richieste personali.

syndicom nei tuoi paraggi

Nei segretariati regionali troverai sostegno e una consulenza competente

Abbonare la newsletter